Гадание на зеркалах (4941)

       Варя и Лиза сидели в кухне, склонившись над книгой «Лучшие гадания». В канун Рождества девчонкам очень хотелось узнать свое будущее. Особенно Варе. Она была влюблена в одноклассника Женьку, а тот никак не проявлял своих чувств. Ее двоюродная сестра Лиза решила погадать за компанию и ради любопытства. Она специально отпросилась у родителей, чтобы эту ночь провести с Варей у бабы Поли.

      Настенные часы показывали начало двенадцатого, а девочки еще не определились с тем, какое гадание выбрать. Лиза предлагала топить воск, а Варя считала, что расшифровывать восковые фигурки сложно. Для этого требуется определенный опыт. Самой ей хотелось попробовать «Гадания на зеркалах» – так это называлось в книге. Нужно было взять большое зеркало, установить напротив другого, меньшего по размеру. Зажечь свечи. Гадающая садится и призывает жениха, тот должен явиться в отражении.

      В конце концов, сестры решили использовать оба способа. Варя тут же побежала в комнату и принесла необходимые предметы. Девочки расставили все атрибуты на столе и принялись ожидать полночи.

В кухню вошла бабушка, чтобы перед сном принять лекарства. Увидев внучек, она спросила:

– Чего это вы? Спать не собираетесь?

– А мы гадать будем, – ответила Варя, которая молчала об этом до последнего.

– Гадать! – воскликнула старушка. – И на кого же вы гадать собрались?

– На женихов, – в один голос заявили девочки.

– Ишь чего придумали: на женихов!

Баба Поля посмотрела на внучек, которые еще совсем недавно малышками бегали по дому и дергали за хвост кота. Теперь они превратились в юных барышень и думали о женихах.

– А разве ты не гадала в молодости? – полюбопытствовала Лиза, глядя на задумавшуюся старушку.

– Гадала, как же, – встрепенулась та.

Глаза девочек загорелись любопытством.

– Расскажи, баб! Ну, расскажи! – попросили внучки.

– А что рассказать-то?

– Как гадала, сбылось предсказание или нет. Что угодно.

Баба Поля улыбнулась.

– Гадали просто: бросали за ворота валенок. В какую сторону указывал носок валенка, в той стороне и быть замужем. А сбылось или нет, – старушка махнула рукой, – я уже и не помню.

Потом помолчала, искоса поглядывая на расставленные на столе предметы, и добавила:

– А вот на зеркалах лучше не гадайте.

– Почему? – спросила Варя.

– Потому что неизвестно, кто придет к вам в обличье жениха. Может, сам черт.

Девчонки округлили глаза.

– Ты, наверное, нас пугаешь, – засмеялась Варя. – Правда?

– Нет, дочки, не пугаю. Знаю одну историю с плохим концом. Мне ее еще мать рассказывала. Хотите послушать?

Сестры кивнули.

– Только таблетку запью.

 Бабушка приняла лекарство и села к девочкам за стол.

– Так, с чего же начать? – В раздумьях старушка приложила руку к переносице и потерла. – Ах да, пожалуй, с этого…

***

      В деревне, где жила мама, была одна девушка. Звали ее Акулиной. Красивая, видная такая, с черной густой косой до пояса и глазами, как спелые вишни. Парни за ней табунами ходили. Да никто не сватался. Из бедной семьи была Акулина. Может, и рад бы кто жениться, да в те времена родители решали за своих детей. И  невестку без приданного в дом брать не хотели. Так бы и осталась она в девках, если бы не случай один. А произошел он в доме местного купца Стародубцева, у которого в услужении находилась Акулина.

      В канун Рождества жена Стародубцева уговорила Акулину погадать на суженого -скучно ей стало. А это какое-никакое, а развлечение.

      Хозяйка поставила на чердаке зеркала, свечи и в полночь отправила Акулину ворожить. Сама внизу дожидалась. Прошло пять минут – тихо. Потом еще пять. Купчиха заволновалась: чего это девушка так долго не выходит. Но вот чердачная дверь отворилась и показалась Акулина. Лицо бледное, в глазах слезы. Купчиха как увидала ее, так и обмерла.

– Акулина, что с тобой? – спросила она прислужницу.

А та как глянет из-под черных ресниц.

– Зачем же вы шутить изволили?

Хозяйка глазами заморгала, ничего понять не может. Спрашивает ее:

– Ты о чем, девонька? Никто не шутил. Скажи лучше: кого в зеркале увидала?

Акулина покачала головой и говорит:

– Не шутите, значит. Так там же хозяин наверху!

      Стародубцева глаза вытаращила и прямиком на чердак. Вбежала в темную комнатушку и села перед зеркалами. Не прошло и минуты, как на чердаке грохот послышался. Акулина, слышавшая шум, стояла на лестнице и не решалась подняться. В это время из двери спальни вышел сам Стародубцев. Девушка в ужасе прикрыла рот рукой.

– Что такое? – спросил, улыбаясь, хозяин. – Ты как будто черта увидала.

Она показала на чердак и произнесла еле слышно:

– Хозяйка…

Муж бросился наверх. Через минуту он вынес бездыханное тело жены. Купчиха была мертва…

***

Бабушка закончила историю. Девочки молчали. Рассказ произвел на них сильное впечатление.

– Ну, чего притихли? – ласково произнесла баба Поля. – Испугались?

– А что с купчихой случилось? Почему она умерла? – поинтересовалась Лиза.

– И что она в зеркале увидела? – добавила Варя.

– Вы что же ничего не поняли? – спросила бабушка. – Акулина, когда увидела в зеркале хозяина, подумала, что над ней подшутили. А купчиха знала, что муж в спальне. Но все же решила убедиться. Она поднялась наверх и заглянула в зеркало. На беду прислужница позабыла накрыть его полотенцем. Потому как после гадания всегда нужно зеркала накрывать. В отражении показался черт и убил купчиху.

– Ничего себе! – Варя округлила глаза. – Лучше мы не будем на зеркалах гадать.

– Да, – подтвердила Лиза.

– Ну и хорошо. Лучше воск лейте, – улыбнулась баба Поля.

– Баба, ты не сказала, что стало с Акулиной, – напомнила Варя.

– Акулина через полгода, как траур по купчихе закончился, вышла за Стародубцева замуж. И сама стала хозяйкой.

– Сбылось гадание… – тихо произнесла Лиза.

Бабушка поднялась с табурета и спросила:

– Ну что, спать идем?

– Нет, – ответили девочки хором.

– Ну, как хотите. А я спать.

Старушка вышла из кухни. За ее спиной слышался девичий разговор:

– Может, ну его это воск?

– А как тогда?

– Онлайн-гадания еще есть.

– Неси тогда ноутбук!

 

RSS
17:12
Милый, легкий рассказик. Помнится, тоже гадали. Комкали бумагу, поджигали и смотрели на тень на стене от кучки пепла. Сбылось у всех, кого знаю. А про гадание с зеркалами тоже слышала, что дело опасное. Затянуть может, если силы духа маловато.

Все замечательно, но немного смутило это предложение: «Только таблетку запью!» В принципе, ее действительно запивают. Но как-то более привычно слышать, тем более из уст бабушки: «Только таблетку выпью!» Если конечно, бабушка не доктор филологических наук )))
17:33
Ой, и мы гадали. И тоже про зеркала, предостережения слышали...:)
Конкретно к рассказу: может в первой части сделать предложения более длинными и информативными. И особенно :«Особенно Варе.»:)
Кстати, соглашусь с Еленой, а ещё можно «только приму таблетку».
Спасибо, девушки, за отзывы! Про таблетку так написала, потому, что наша бабушка так говорит)) подумаю еще…
10:41
Да, разговорные обороты могут настолько отличаться на огромном постсоветском пространстве (и во всех других местах с русскоговорящим населением) — а мы ведь имеим дело с речью героини, что и удивляться не чему.:)
Тогда, может, в случае с таблеткой, ничего и не менять, а просто добавить пояснение, мол, она всегда так говорила. И все. Действительно, не то, что в разных регионах, в разных семьях говорят по-разному. А тем более пожилые люди.
Подруга рассказала. Один раз во время такого гадания она увидила в отражении темный силуэт. Затем зеркало упало, хотя до этого стояло надежно. В другой раз — собака начала рычать и лаять, словно почуяла чужака.
Не знаю уж на сколько это все правда, скорее всего подруга надумала. Сам я отношусь скептически к подобным историям. Наверное, потому и этот рассказ меня не тронул.
Так это нормальное явление. Обычно гадают девушки на суженого. Мужчинам зачем гадать? Они действуют, сами творят свою судьбу, а не ждут, что она им преподнесет.
Это на самом деле очень сложный вопрос, насколько мы творим свою судьбу. Я так в последнее время прихожу к выводу, что очень многое в жизни от нас вообще не зависит. Так что и мужчинам есть на что гадать. На успех в работе например. Другое дело, что мужчины реже верят в мистику и в возможность предсказать будущее в том числе.
Загрузка...