Рассказы для детей (Искорка)

Живой барометр

Весна полностью вступила в свои права. К середине марта снег растаял даже в самых потаённых уголках сада. Цветы, почувствовав ласковые и нежные ладони на своих макушках, робко пробивались навстречу солнцу. Раньше всех на солнечную ласку откликнулись белоснежные подснежники, фиолетовые и белые крокусы, усыпанные голубыми колокольчиками пролески. В один из солнечных дней к бабушке приехала Таня. С собой она привезла детские грабли.

– Бабушка, давай я уберу прошлогодние листья от забора, помогу тебе, – предложила девочка.

– Конечно, ты же моя помощница, – ответила бабушка.

Таня граблями отгребала от сетчатого забора листья, освобождая едва пробившиеся флоксы

от лиственного покрывала. Неожиданно она закричала:

– Бабушка, бабушка! Смотри! В ямке, выложенной мхом, спит ёжик! Я чуть не укололась

об его иголки!

Бабушка подошла, посмотрела на свернувшегося клубком ежа и сказала:

– Мы его, Танечка, опять укроем мягким одеялом, пусть спит, ночью ещё заморозки бывают.

Когда потеплеет, он покинет своё зимнее пристанище.

Бабушка осторожно прикрыла спящего ежа травой и листьями.Девочка под впечатлением от увиденного осторожно убирала листву, надеясь встретить ещё одного ёжика. Но больше подходящих мест для зимовки в саду не нашлось.

Приезжая к бабушке на выходные, Таня первым делом бежала в сад и проверяла, на месте

ли ёж. Осторожно приподнимала природное одеяло и смотрела. Ёжик спал. Так продолжалось несколько недель. Однажды ёж исчез. Девочка подбежала к бабушке:

– Ёжика нет, он убежал! Ура! Больше заморозков не будет. Давай высаживать рассаду цветов! Я тебе помогу!

Бабушка, удивлённая выводами внучки, воскликнула:

– Ай да Танюшка! Ты следила за ёжиком как за живым барометром. Посмотрим, правильны

ли твои выводы!

Погода подтвердила прозорливость девочки. С каждым днём становилось теплее. Буйно зацвели тюльпаны, нарциссы и гиацинты. А Таня ещё долго вспоминала ёжика, который оказался

настоящим «живым барометром».

Неудачная охота

Эта история случилась ранним июньским утром. Бабушка с Таней поливали огурцы в огороде, а в будке сладко посапывал сторожевой пёс «дворянских кровей» по имени Кузя. Он отсыпался после ночного дозора. Внезапно сон пса был потревожен. С шумом и хлопаньем крыльев с неба резко упал сокол, держащий в цепких лапах молодого фазанчика. Хищник намеревался на земле добить крупную добычу. Но не тут-то было. Бдительный пёс пулей выскочил из будки и схватил зубами хищную птицу за крыло. От неожиданности сокол выпустил фазана, который не замедлил скрыться за садовыми постройками. А сокол, вырвавшись от пса, перелетел через соседский забор и скрылся из вида. Кузя, прикованный цепью к будке, с растерянно-возбуждённой мордой долго смотрел в небо, и в его взгляде читался немой вопрос: «Что это было? И куда делось?» По

самолюбию пса был нанесён страшный удар.

Таня как зачарованная наблюдала за псом, всё произошло за считанные секунды. Девочка

потянула бабушку за рукав:

– Пойдём посмотрим, как там пострадавший фазанчик.

Бабушка с внучкой осмотрели все кусты, заглянули за баню и сарай, но нашли только несколько красивых пёрышек. Птица спаслась. История получила неожиданное продолжение. Через какое-то время в дружеской беседе с приятельницей, живущей на другой улице, бабушка выяснила, что раненый сокол упал к ней на дачу. Хищник никого к себе не подпускал и прятался в зарослях.

Соседи, узнавшие о пострадавшем соколе, приносили ему сырое мясо и оставляли возле кустов. Через несколько дней, окрепнув, хищник улетел.

Таня, узнав об этом, очень обрадовалась:

– Как хорошо, что фазанчик и сокол спаслись от зубов нашего Кузи!

<br style=«font-family: » times="" new="" roman="" cyr",="" «times=»" roman";="" font-size:="" 17.3333px;="" line-height:="" normal;"="">

Здравствуйте, уважаемая Елена! Спасибо за присланные рассказы. Такие жизненные истории о животных и птицах очень любят дети, и они воспитывают у читателей любовь к природе. Опубликуем их на сайте журнала и сделаем рекламу в группе «Санкт-Петербургская Искорка в Контакте» и в Фейсбуке.
Всего Вам самого доброго!
Спасибо, Юрий!