Две Наташи и Барбос (Искорка)

Возле роз сидел Барбос -

Это был добрейший пес.

День холодный, пес голодный,

Одинокий и свободный.

Но свободе он не рад,

Ведь гоняют все подряд.

Две Наташи шли из школы,

Видят: песик невеселый.

— Песик, песик, не грусти,

На сухарик. Похрусти.

Пес Барбос сухарик съел

И слегка повеселел.

И сказала тут Наташа,

Та, что всех милей и краше:

— Славный пес, пойдем со мной.

Ты отныне будешь мой.

Охранять ты будешь дом.

Ну, вставай. Идем! Идем!

И пошел Барбос за ней

На исходе майских дней.

Хоть теперь он не свободный,

Но зато и не голодный.

Да еще друзей нашел.

До чего же хорошо!

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Спасибо за присланное стихотворение. Оно очень хорошо сделано. Мне показалось, что лишь строчку «На исходе майских дней» желательно было бы переделать. Откуда вдруг взялась такая конкретизация? И зачем она? Поищите, пожалуйста, варианты. Бывает, когда ищешь, случаются вдруг маленькие открытия, которые могут ещё выше поднять стихотворение. Я опубликую Ваше стихотворение на сайте журнала «Искорка», отложу его в портфель редакции, и дам ссылку на него в наших группах В Контакте, Фейсбуке, Твиттере, «Моём мире» и Одноклассниках.
Всего Вам самого доброго!
Ну, насчет конкретизации — она здесь оправдана. Ведь в начале стихотворения говорится, что день был холодный. А именно такой май в этом году, даже на исходе. Это необходимое уточнение, а иначе: Барбос сидит возле роз, а день холодный, т.е., может, это зима, но тогда — откуда розы? А в конце мая розы еще не распустились, но побеги уже есть. Вообще, я в своих произведениях каждое слово взвешиваю и даже пробую на звук и вкус. Сижу подолгу над каждой строчкой, отшлифовываю. Не надо здесь ничего переделывать. А за внимание спасибо.
Может быть, Вы и правы — я ж не настаиваю. Это просто мое мнение, ведь в искусстве нет учителей все — ученики.
То, что Вы взвешиваете каждое слово это очень хорошо, даже такой подход, и труд, и талант, не гарантирует успеха, а уж те, кто работает по вдохновению, только с приходом музы, появлялись и появляются на поэтическом небосклоне сотнями, тысячами, и тысячами исчезали и исчезают навсегда.
Да, тут вы правы на 100%. Успех писателя, кроме таланта, сильно зависит от везения. Но все равно, сочинять — это такое наслаждение! Особенно, когда самому нравится написанное тобою. У меня в стихотворении «Брату поэту» есть такие строчки: «И пусть песок шуршит под зданьем, и медлит публика с признаньем, безмерно счастлив ты судьбою. И ты мне брат, и Бог — с тобою!»
Я не против критики, но только не касающейся самого содержания стиха. А вот когда мне указывают на явные ошибки: отсутствие рифмы, неверное ударение (этим я частенько грешу), сбой ритма (хотя иногда он оправдан), грамматические ошибки и описки, — я всегда благодарна и немедленно исправляю, если есть возможность.