Принцесса Милена (Невечерний свет)

Принцесса Милена. (Невечерний свет)
                                        (сказка)

В одном старинном королевстве жила одна принцесса. Была она очень счастливой и звали её Милена. У нее были глаза голубовато-синего цвета, светлые волосы и очень доброе сердце. Отец её очень любил, как и мать прежде любила. Девочка души не чаяла в своей лошади по кличке Эра. Училась она в самой обыкновенной школе и в самых обыкновенных людях видела нечто необыкновенное. Вокруг неё было очень много зверей, причём самых диковинных. Никто не понимал их язык, а она даже разговаривала с ними.

Милена со своим отцом -королём чуть ли не каждые выходные отправлялась на скачки. Король любил соревнования и частенько их устраивал. Принцессу вообще все любили, ведь она была достаточно хорошо воспитана, и как и положено всем принцессам имела безупречные манеры. Ведь у них при школе был кружок этикета. Она старалась выполнять все домашние задания и тем кто не мог справиться с ними помогала. К ней и обращались за любой помощью. Будь то посидеть с маленькими детишками или побегать во дворе с мячом, защищая в игре честь команды от противника.

Она проделывала такие забавные штуки, вроде того, что могла ночью тайком перенести всю утварь из кухни на соседний этаж дворца. Ей не спалось. На утро же, повара удивлялись:
-О, каким образом вся посуда оказалась на открытой веранде, мы же всё проверяли перед тем как уйти спать!

Король был добр и не ругал никого, только от чистого сердца посмеивался над ночной проделкой доченьки, ласково поглаживая её по голове, но делая замечание так, что она не могла его внимательно не выслушать и ослушаться впредь.
Быстро пролетело время. Милене исполнилось шестнадцать лет, а король решил, что пора перестать быть вдовцом. Решил выбрать достойную женщину и жениться на ней. И нашёл ту, которую, как ему казалось, давно искал..

Она оказалась похожей на его покойную жену. Но то было по внешности. А душа её была совсем другой. Она была злой и вредной, и ей было трудно принять принцессу и полюбить её как дочь. Она прекрасно понимала, что мать никто не заменит Милене, а она не заменит тем более. Но что бы женить на себе короля, она решила сделать вид, что будущее существование их «счастливой» семьи возможно. Она при короле проявляла себя предельно вежливой с Миленой и играла роль «заботливой мамаши».

Раньше она играла в придворном театре разные пьесы. И сыграть эту ей как настоящей актрисе, не составило большого труда. Все были ею очарованы, все кроме Милены. Если король будет счастлив с «будущей королевой», то ей, дочери, останется усмирить своё истинное недовольство и признать этот брак.

Но актрисе не пришлось слишком долго играть свою роль потому, что принцесса нашла способ уберечь папу, «от хищных когтей дикой кошки» и разоблачила её: она случайно услышала суть коварного плана невесты с придворной дамой, которая была её приятельницей. Принцесса даже нашла обрывок дневника, который  вела её " чудесная мачеха".

Подождала пока та уйдёт в сад на прогулку, и в нужный момент подготовив отца, предъявила и то, что она слышала разговор «будущей королевы» с подругой, о том, что как только она станет богаче чем есть, сразу же отравит Милену и короля, и то, что она после этого, сама станет Правительницей Королевства и все будут её бояться, и слушать её приказы всегда; и показала клочок бумаги, на котором практически точь -в-точь был написан тот самый план, содержание разговора было копией того, о чем рассказала его дочь.

Король на избраннице не женился, запер её в темницу, но казнить не стал, а сделал её нищей и вдобавок ко всему простой уборщицей.

Наступило совершеннолетие принцессы, но король не мог передать ей по праву престол, не выдав её, как того требовал обычай.На одной из скачек нашёл Милене прекрасного принца из соседнего королевства, порядочного и храброго.

Король устроил их знакомство, и после помолвки выдал дочь замуж. Принцесса стала королевой и жила в мире и согласии со своими детьми, отцом, королевством, со всеми его жителями, детьми и мужем, потому что добро всегда побеждает всякие козни!