Не смешно

Триптих

Эпизод первый:

Некий богемствующий старичёк рассказывает на TV об Анне Ахматовой, Иосифе Бродском и их окружении. Центром внимания на момент становиться уже давно не поэт (а как бы даже наоборот), зарабатывающий на жизнь экскурсиями по Пушкинским местам. Автор рассказа приезжает погостить и присоединяется к экскурсии, чтобы поддержать друга морально. Всё дальнейшее происходит у него на глазах.

Итак, Пушкинские Горы, экскурсия педагогов из Подмосковья. "Дорогие товарищи! Все мы знаем как горячо Александр Сергеевич любил свою няню Арину Родионовну, навещал её уже старенькую и немощную. Однажды он даже посвятил её стихотворение:

Ты ещё жива, моя старушка.

Жив и я. Привет тебе, привет . . . "

И никто ему не возразил! Ну, подумаешь: спутал стихи Сергея Александровича со стихами Александра Сергеевича!! Смешно?

Эпизод второй:

Участницей следующего анекдота стала я сама: приятельница пожаловалась, что в седьмом классе, где учился её сын, на дом задали сочинить басню. Я взялась ей помочь. Пятнадцати минуть было вполне достаточно на то, что это сделать. Ну, не шедевр*, конечно, но вполне нормальная басня с моралью.

Через день меня разыскала возмущенная мать. Вот что произошло в классе. Конечно, никто, кроме Олега, и в мыслях не имел что-то сочинять.

Но мальчик смело прочитал "своё творение". Резюме было неожиданным: "Всем ставлю тройки за честность. Тебе же, Олег, два: переписал басню Крылова, а сказал, что сочинил сам!"

Такой высокой оценки своего мимолётного творчества даже я не ожидала!!! Смешно?

Эпизод третий:

Моя мама, тоже работала в школе, но преподавала она не словесность, а математику и физику. Однажды, когда я уже рассталась со школьными стенами, она рассказала мне случай, который стал известен широкому кругу педагогов.

На традиционной осенней учительской конференции, перед лучшими по области преподавателями русского языка и литературы выступал методист областного отдела народного образования. Начал он с прочтения никому не знакомых стихов. Зал вначале замер, а потом дружно затопал ногами в знак протеста.

Помните, после Войны, когда кинопроекторы были плохонькие, а киноленты заезжены бесчисленным показами, плёнка вдруг рвалась на самом интересном месте (раненый Чапай плывёт через реку или ещё что-то подобное) пацанячий зал дружно топал ногами, улюлюкал и кричал: "Сапожники!"

Ну до "Сапожников!" дело не дошло, но продолжать методисту не дали: "Мы не обязаны знать стихи, которых нет в программе!"

Конечно, не обязаны даже если это Некрасов!!! Смешно?

"Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно" – сказал поэт.

* С ежом игру затеяла лиса,

То бегают, листвой шурша,

То вздумают, поджав иголки,

Кататься с лисонькою с горки.

Но только ёжик покатился,

В зубах лисицы очутился!

Мораль не будет людям внове:

Дружи, но будь всё время наготове!

О басне понравилось ))
Не знаю, какими словами лучше выразить моё впечатление. За написание слова «старичок» через «ё» в школе оценку снижали на балл. Среднее образование приходится заканчивать в ПТУ. Но ведь и с высшим образованием (а таких людей — миллионы) не все заканчивали филологический, да и среди них далеко не все стали известными писателями.Пожалуй, это творение не очень высокого уровня.