Альби спасает Лулу

Весной в норке под старой берёзой в мышиной  семье родились сразу семеро мышат. Шестеро были такими же серыми, как их мама и папа, а седьмой — совсем белым. Родители назвали его Альби. Серые братики и сестрички весело играли на лужайке с соседскими мышатами, только Альби стоял один в сторонке.  С ним никто не хотел дружить. Все считали его некрасивым, даже гадким, только потому, что он не был похож на других.

Каждый день был похож на предыдущий. Вот и в это утро мама, как обычно, разбудила своих детей:
— Вставайте, лежебоки! Солнышко уже встало, и вам пора! Делайте зарядку, умывайтесь и садитесь завтракать.

— Вот молодец, Альби! — похвалил сына папа. — Раньше всех умылся. Не толкайтесь, детки, садитесь на свои места за столом.
Не сорока, и не ворон,
Мама-мышка Мила
Из пшеничных спелых зёрен
Кашку вам сварила.

Мама в тон папе продолжила:

Не сорите крошками,
Ешьте кашу ложками,
Ешьте с чаем булку.
Съели?  На прогулку!
Отправляйтесь на поляну.
Я же мыть посуду стану.

Дети позавтракали и пошли гулять. Мама мыла посуду, а папа смотрел в окно на своих мышат.

— Жена, опять все дети вместе играют в мяч, а наш белый сынок Альби один в сторонке стоит.
Мама отозвалась из кухни:
— Какой-то он у нас не такой, как все. И в кого он такой?
— Такой белый? Так в мою бабушку весь пошёл! Первой красавицей в лесу была! У Альби такая же белоснежная шубка.
— Вот именно потому, что он не такой, как все, и не хотят с ним дружить остальные мышата. Посмотри, как всем детям весело!
— Ну, ничего, Альби тоже не скучает. Он песенки сочиняет и сам поёт их. Кому только? Облакам?

Белый мышонок, и правда, подружился с облаками. Он мог часами смотреть на проплывающих по небу крокодилов, слонов, носорогов. Это облака принимали такие причудливые формы. Альби сидел на пригорке и пел песенку.

1. Плыла по небу Тучка,
Обидчивая злючка.
И за слезинкой капала слеза.
Из Тучки, то и дело,
Сверкало и гремело.
Она твердила: «Это всё Гроза!

А я не виновата,
Что стала сыровата…»
Мышонок услыхал её слова.
Ужасно, если сыро!
Но так хотелось сыра,
Что даже закружилась голова.

— Если, Тучка, Вы сегодня сыроваты,
Значит, Вы — из сыра и пушистой ваты.

На землю опуститесь хоть на час.
Я — повар, просто чудо!
Из сыра будет блюдо —
Из сыра — сырник. Это — высший класс!

2. Мышонка слыша, Тучка,
Обидчивая злючка,
Вдруг перестала слёзы лить с небес.
Слезинки, как платочком,
Смахнула ветерочком,
Присела на внизу шумевший лес.

И стала белой ватой,
Совсем не сыроватой,
И сыра не осталось в ней совсем.
Вздохнул Мышонок тяжко
И прошептал бедняжка:
— Ах, Тучка-злючка, вату я не ем.

— Вы недавно были, Тучка, сыроваты,
Состояли вся из сыра и из ваты.

Хоть жалко, что без сыра Вы сейчас,
Для Вас такое блюдо
Я приготовлю — чудо!
Паровики из пара — высший класс!

3. Семь порций съела Тучка.
Теперь она — не злючка,
Воздушной стала от паровиков.
И вот она не злая,
Мышонка вспоминая,
Умчалась вдаль со стаей облаков.

Не спит Мышонок в норке,
Уселся на пригорке.
Мышонок смотрит в голубую даль
И видит, как куда-то
Плывёт по небу вата.
Не сыровата вата. Ах, как жаль!

Припев:
— Облака, а может быть, и вы когда-то
Были, словно Тучка-злючка, сыроваты?

Теперь вы, облака, — из молока?
Ура! Готовить стану
И йогурт, и сметану!
Ко мне зайдите в гости, облака!

Только Альби спел песенку про тучку, как та и прилетела. Загрохотал гром и начался ливень. Мышата испугались и разбежались по своим норкам. Самая красивая мышка Лулу тоже побежала, но поскользнулась и упала в яму. Она стала подпрыгивать, пытаясь выбраться из ловушки, но у неё ничего не получалось. Мышка заплакала. Ямка быстро наполнялась дождевой водой. Бедная Лулу! Она ведь не умела плавать! Её охватил ужас. Мышка жалобно запищала.

Голос малышки услышал Альби и бросился ей на помощь. Он протянул Лулу свою лапку, но мышка не смогла до неё дотянуться. Бедняжка была в отчаянии. Но Альби не растерялся. Он, держась за наклонённую ветку дерева, опустил в яму свой хвостик. Лулу ухватилась за него, как за верёвку. Альби тут же вытянул мокрую дрожащую подружку.
Тут и дождик кончился. Мышка вытерла слёзы и посмотрела на своего спасителя.
— Какой ты смелый и решительный! А ты красивый, Альби! Почему же я раньше не замечала тебя среди других мышат? Ой! Из-за меня ты испачкал свою красивую белоснежную шубку! Давай я тебя почищу!
Альби немного смутился и сказал:
— Спасибо, Лулу! Испачканная шубка – это ерунда, главное, что ты осталась жива.
Красавица в серой шубке крепко-крепко обняла белого мышонка.
— Ты — настоящий друг! Давай будем дружить?
— Давай! — согласился Альби.
Со всех сторон их уже окружили другие мышата и все кричали наперебой:
— И я хочу дружить с тобой, Альби! И я тоже! И я!

Здравствуйте, уважаемая Валентина! Спасибо за присланную сказку — ещё одну вариацию на тему о Гадком Утёнке. Теперь — Гадкий Мышонок. Но получилось у Вас интересно. Я опубликую Вашу сказку на сайте журнала «Искорка» и прорекламирую в группе «Санкт-Петербургская Искорка в Контакте» и в Фэйсбуке.
Всего Вам самого доброго!
Спасибо, Юрий! С уважением