Золотая осень (Искорка)

Наступила осень. Павлик опять начал ходить в детский сад. Однажды вовремя прогулки Светлана Михайловна сказала:

— Ребята, посмотрите, как красиво кругом. Это время года называется «золотаяосень».

— Почему «золотая»? – удивился Павлик.

— Потому что листья на деревьях изменили свою окраску. Они теперь незелёные, как летом, а жёлтые, оранжевые и красные, как бы золотые, — сказалаСветлана Михайловна.

Павлик посмотрел на деревья. Действительно, зелёных листьев на веткахсовсем не осталось. Все деревья стояли разноцветные – жёлто-красно-оранжевые.Ветер срывал с них разноцветные листья и бросал на землю.

Вдоль дорожки лежали целые разноцветные кучи из этих листьев.

Ярослав подошёл к одной такой куче, набрал листьев и подбросил их вверх. Листьяне упали сразу, а сначала покружились, повертелись, а потом плавно опустилисьна землю.

— Ура!!! Золотая осень!!!– закричали дети и начали кидаться листьями.

— Дети, остановитесь! Дети, прекратите! – кричала Светлана Михайловна.

Но её никто не слушал. Всем было очень весело. Однако очень скоро кучи излистьев закончились, и кидать стало нечего.

— Ой-ё-ёй, — сказала Светлана Михайловна, — Какое безобразие!

— Почему безобразие? – удивился Павлик.

— Почему? Почему? — закричали дети.

— Потому что наша дворничиха Галина Николаевна подмела дорожку и сгреблалистья в кучи, чтобы было чисто. А вы всё раскидали, и получается, что ГалинеНиколаевне нужно опять подметать дорожку и сгребать листья, — сказала СветланаМихайловна.

Ребята смотрели на разбросанные листья и молчали.

— Что будем делать? Кто будет убирать эту «золотую осень»?- спросила СветланаМихайловна.

— Это всё Ярослав начал! Вот он пусть и убирает! – крикнул Тимоша.

— Да! Ярослав виноват! – ещё громче крикнула Алиса, а за ней все девочки.

— Сами виноваты! Вы тоже кидались! – старался перекричать всех Ярослав.

— Вы тоже кидались! – поддержал друга Павлик.

— Не-е-е-ет!

— Да-а-а-а!

— Вы сами кидались!

— Это всё Ярослав!

— Сама такая!

— А-а-а-а! Это Ярослав!

— Не-е-ет!

— Тихо! – остановила их Светлана Михайловна.

Все замолчали.

— Сделаем по справедливости, — сказала Светлана Михайловна, — Мы всепойдём к сараю. Я раздам вам веники. И вы подметёте дорожку и сгребёте листья вкучи. Листьями кидались все. Вот и убирать их будут тоже все. Согласны?

— Согласны, — сказали ребята, и пошли убирать «золотую осень».

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Спасибо за присланную зарисовку. Также, как и в трёх предыдущих у Вас хороший, точный язык, знание психологии детей. Но, в отличие от них, эта зарисовка, не рассказ. Различие, наверное, такое же, как у пьесы с этюдом в музыке. Тоже имеет право на жизнь — отличная зарисовка. Я размещу Ваше прозведение на сайте журнала «Искорка» и дам ссылку в В Контакте, Фейсбуке, Твиттере и в «Моём мире».
Всего Вам самого доброго!