Енот корреспондент (Искорка)

Решил как-то енот издавать лесную газету.

Себя назначил главным редактором и корреспондентом.

Взял блокнот, карандаш и в лес побежал, за горячими новостями.

Идёт по лесу, всё подмечает: сколько у зайчихи родилось зайчат, какая нынче погода.

Поспевает ли урожай, — все в блокнот записывает, а про себя соображает:

— Эх, мне бы какую-нибудь сенсацию, чтобы сразу разместить на первой полосе.

Но спокойно в лесу. Жизнь идёт своим чередом и ничего особенного не происходит.

Так проходил енот полдня, в поисках горячего материала, но так ничего и не произошло в этот день.

Вернулся домой, почитал.

— Скукота!

Хоть самому истории придумывай да приукрашивай. Но это обман, а обманывать нехорошо.

Так и следующий день прошёл, и третий, и пятый.

И вот пришла весть — отравились грибами ежата, приняли поганки за опята.

Пока енот бегал за доктором да успокаивал ежиху, всё благополучно завершилось.

А ворона тут же эту весть по всему лесу распространила.

Вот и получается, что упустил енот новость. Ну ничего, главное малышей удалось спасти.

Дальше енот стал ждать. И как-то ночью молния в сосну попала, где белочка со своим потомством проживала.

Это было совсем рядом с домом енота, и он первый поспешил на помощь.

Ветку схватил и огонь затушил, пока тот не успел разгореться.

И тоже ворона эту весть разнесла, благо жила по соседству.

Ну вот, кому слава от репортажа, а кому обожженный хвост, — думал енот, возвращаясь домой и слегка приуныл.

Наутро, пока за водой сходил, помог утёнку найти свою маму.

Соседа-крота спас, когда тот в свою же глубокую яму упал.

И каждый раз сверху доносилось:

— КАР-КАР! Енот обгорел пока потушил пожар. Бельчата в реанимации, утка лишилась детей, крот ногу сломал! Солнце скоро погаснет, на землю летит комета! Спасайтесь, скоро конец света!

И все в округе из нор вылезали, слушали, что балаболка сверху вещает и меж собой обсуждали.

Совсем глупая ворона зверей застращала, — думает енот. Пойду и расскажу всем как было на самом деле.

Выступлю с официальным опровержением!

Так и поступил. Собрал зверей на полянке. А те смотрят друг на друга и дивятся. Енот целый, только хвост чуть-чуть обгорел, утка и белка пришли с детишками и крот без гипса сам явился.

Солнце светит, как и прежде.

Обьявил им енот:

— Я хотел газету издавать, но кто её будет читать? Ведь мы и так все знаем.

Простите, дорогие друзья, что на честную газету у меня времени не хватает.

Но раз вы тут, то сами все видите, нечего ворону во всём слушать.

А кротик огляделся в недоумении и говорит:

— Так что, значит я зря бункер для всех нас вырыл? И не прилетит, как ворона вещала, на землю комета?

А синичка, что была посмышлёней, прощебетала:

— Ну откуда вороне о кометах знать, как будто она сама в космос летала?

Звери затылки почесали.

Что же тогда они обсуждали и зачем конца света боялись только детей зря пугали?

Собрались и к вороне отправились, а енота попросили с малышами посидеть.

Остался енот один с малышами. А те на него уставились, и чувствует енот, что надо ребятню чем-то занять, пока те не заскучали и не стали родителей звать.

Сел на бугорок, чтобы всех было видно. И стал рассказывать, как когда-то он работал в цирке.

Дети слушали тихо, но тут ежик спросил с недоверием:

— А это правда было? Почему мы должны вам верить?

Тогда енот вынул красную цирковую бабочку и, надев, стал орехами жонглировать.

Дети были в восторге, аплодировали, что было сил.

Стал енот рассказывать, как крота от лисы спасал, и ребенок-кротишка в этой истории своего папу узнал.

Кричит:

— Правда-правда, так и было!

А другие ему завидуют.

Не успел енот рассказать про все свои приключения, потому что вернулись за детьми родители.

Ворону не поймали, та в соседний лес улетела, видя что ее обман раскрылся и до её новостей больше никому не будет дела.

А енот проводил друзей, домой вернулся и задумался.

Взял блокнот, карандаш и про свои приключения книжку написал.

Это конечно не газета, не то о чём он мечтал. Зато теперь родители читают эту книжку детишкам, и прибавляют — а вот это про меня! И дети, гордые за своих родителей, засыпают.

Выходит не зря енот так и не стал корреспондентом.

Выпустил чудную, добрую книжку вместо газеты.

И когда что-то в лесу случается, звери не сидят раскрыв рты, слушая новости от залётных ворон. А бегут помогать, тому кто в беде оказался.

Бывало, совенок не разбился выпав из гнезда, а просто потерялся. Его непременно отыщут и проводят домой.
А вечером деткам своим вместо сказки расскажут, как малышу помогали.

И с тех пор, ни о какой комете и конце света не вспоминали.
Здравствуйте, уважаемый Александр Сергеевич! Спасибо за присланную сказку. Получился интересный памфлет на современную журналистику. Правда, начало, завязка сделана у Вас лучше, в развитии темы Вы немного начинаете «растекаться мыслию по древу». Я опубликую Вашу сказку на сайте журнала «Искорка» и дам на неё ссылку-рекламку в группах В Контакте, Фейсбуке, Твиттере, «Моём мире» и Одноклассниках.
Всего Вам самого доброго!