Рубрикатор заявок на публикацию в журналы

Кто живёт на луне? История вторая про раскаявшегося зайца.

Ктоживёт на луне?

Историявторая про раскаявшегося зайца.


Луна огромным чутьрозовым шаром, потерявшем с правойстороны обод, нависла над копошащейсяполяной перед термитником. Сам термитниквозвышался высокой горой-замком наопушке редкого, но таинственного леса.От него во все стороны разбегалисьтропинки, которые казались живыми изза снующих туда и сюда термитов, которыетащили травинки и отщепы от дерева взакрома своего замка.

Сам замок, не считаяподвальных помещений, был трех ярусным.В первом, закрытом от всех посторонних,ярусе размещалась королева с королёми ухаживающими за ними их уже взрослымидетьми. Второй ярус был хозяйским, онсовмещал ясли для маленьких термитятс безразмерной оранжереей — закрытымот солнца садом, для выращиваемымитермитами грибов. Да, да, травинки иотщепы дерева были всего лишь пищей длягрибов. А грибам для роста света не надо.Уже выращенные грибы и едят сами термиты.Третий ярус, самый верхний, был не толькобольшим залом, поддерживаемым бесконечнымисводами, с выходами на внешние галереитермитника, но имеел ещё потайной смысл.Смысл этот заключается в обеспечениитермитов водой. «Как так?» — Спросит менянаивный читатель, а я ему отвечу: «Стенытермитника быстро остывают за ночь, ипод утро когда чуть влажный воздухпроникает в помещение, на стенах большогозала выпадает роса. Термиты маленькиенасекомые одной росинки хватаетнескольким.»

Уже под утро, передсбором росы, в описываемом мною зале исобралась знакомая нам компания —маленькие термитята, со старымтермитом-солдатом.

— Дядька-солдат, а действительно с луны, можно сказать, лицо сошло и видно зайца? Ты обещал рассказать!
— Да, дядька-солдат расскажи, расскажи нам. — запищали термитята.
— Ну, чтож детишки, можно и рассказать, но сначала надо немного поведать вам о жизни в нашей саване, вне нашего дома-термитника.Там обитают разные четырёх-ногие звери, и капелек-россы им, как нам термитам, не хватает, им нужно гораздо больше воды. Реки, озёра, колодцы служат им источниками воды. Но в засуху реки пересыхают, озёра от зноя испаряются, а колодцы иссякают, лишь некоторые из них имеют в себе воду. И жизнь зверей зависит от того найдут они сохранившуюся воду в саване или нет. — Старый термит-солдат задумался, а потом продолжил. — Вот в это трудное время и проявил себя Заяц.
— Уж засуха четыре дня, исчезла вся вокруг вода. Как тошно, томно без глотка, не помогают и друзья. Жар солнца гложет, давит грудь, нельзя от пекла и заснуть. Но вот я вижу здесь нора, в ней нету жара и вода!!! Спасён! Спасён! Кому сказать? Нет, лучше тихо промолчать. Ползёт навстречу друг мой ёж, совсем, совсем он не пригож.
— Ах, заяц, хочется так пить. Не знаешь где глоток добыть?
— О, ёжик! Знал бы так сказал, принёс тебе воды бы дал.

И ёж уполз к себе вкусты. Заяц с водой, ёж без воды.

— Пойду к себе и там посплю, глядишь и жажду пережду.

Навстречу скачетему лань: «нет, ли, воды?».

— Отстань, отстань! Здесь нет воды какой уж день, я высох прям как старый пень.

И лань устало убрела,искать, искать где есть вода.

— Как можно не поделиться, тем что у тебя есть, с друзьями? Дядька-солдат! — Спросила маленькая термит-труженица. — Ведь это же не справедливо? Как может заяц после этого, ожидать от других помощь?

Старый термит-солдаткрякнул и, со вздохом, ответил: «Некоторые живые существа, считают что они никому ничего не должны. Но как это не странно принимают помощь и поддержку других, когда это им нужно»

— Дяденька солдат, опять ты говоришь загадками! Уж лучше дорасскажи сказку.

— Сказку! Сказку, — пищали ребята.
— На день шестой приполз и уж. Крыса искала старых луж. А ночью ухала сова, что бы просить нужны слова.

Наш заяц всем имотвечал — воды нигде он не видал. К немузашел и бегемот, и лис с каётом, дажекот. Всем заяц врал, хоть был с водой.Ему казалось он герой, и так умён — умнеевсех, скрыл тихо что-то ото всех.

Ура! Ура! Пошлидожди. Не стало пекла и жары. И вновьвстречаются друзья — ёж, уж и лань, заяц,сова.

— Я чуть не умер, —
сказал ёж. — В гуще кустов есть тень и чтож, в корнях присутствие воды, я их там грыз все эти дни.
— Мы змеи в эти времена, ищем спокойные места, и там свёрнёмся все клубком и спим, но труден этот сон.
— Нам ланям без воды нельзя, бежим туда где есть река, ручей, хотя лужа — что с того ведь в луже влага всё равно. Мне птицы указали след, но не спасли совсем от бед. В огромной луже крокодил за мною, всё время, следил. Успела сделать лишь глоток, он бросился — я со всех ног. А дальше, я пошла к реке, к той, что на дальней стороне. Там бродят хищники кругом, но можно пить — чуть-чуть — тайком.
 Сова молчала, стыдно ей всё рассказать здесь без затей. И тут похвастал наш «герой»:
— А я всегда бывал с водой. Какого стоила труда вам врать, что мне нужна вода. Колодец был моей норой. Я жил безбедно — вы с бедой.

Друзья замолкли,разошлись. Сова проухав — стрелой высь,стало понятно — заяц ей больше не друг— еда скорей.

Тут заяц осозналвину и понял, что он уж в плену у жадности— корысти тлен его легко забрал в свойплен. И бедный заяц побежал, бежал весьдень, всю ночь скакал. И прыгнул в высь,прям до луны. Добра Селена как и мы.Луна-Селена приняла — зайчишку жалкогоспасла — теперь у ней он как посол. («Иафриканцы говорят увидишь зайца ищиклад»). Но не простила всё сова, и естзайчат с того же дня.

— А нам пора собратьводы. Росу раздать всем до зари.

RSS
10:48
Здравствуйте, уважаемый Николас! Спасибо за присланную сказку. В ней очень много выдумки, интересных для детей фантазий, она учит доброму отношению к жизни и окружающим. Правда, текст производит впечатление заготовки для будущей сказки, которой ещё потребуется серьёзная отделка — слишком много орфографических ошибок, небрежностей, слов, рифм, которые первыми пришли Вам на ум, и над которыми Вы, наверное, ещё собираетесь поразмышлять, в поисках слова более точного и не такой бедной рифмы какие есть сейчас. Я размещу Вашу сказку на сайте журнала «Искорка» и дам ссылку на неё в наших группах В Контакте, Фейсбуке, Твиттере, «Моём мире» и Одноклассниках.
Всего Вам самого доброго!
Загрузка...