Чудеса

Часть дороги, покрытая серым асфальтом, была почти ровной и совершенно чистой. Цветные мелки сидели в коробке. А потом, их выпустили оттуда - и начались настоящие чудеса!

Выпуклая крышка канализационного люка превратилась в солнце. Оно было очень жарким, лучи доставали далеко-далеко. Под солнцем - получилось море. Оно было голубое-голубое. Оно было повсюду, и, даже, выше солнца. В море плавали рыбы. Малюсенькие и здоровенные, и совсем громадные. И ещё - черепахи. И один большущий красный кит. Он получился красным потому, что синий мелок стал морем. Да и красный кит в синей воде выглядел гораздо красивее. А ещё, вокруг росли цветы. Белые и желтые, фиолетовые и зелёные. Такими бывают водоросли, на жёлтом песке океана! Среди них живут морские звезды. И обычные звезды с неба, и круглая луна.

Вот - старый пиратский корабль. Он затонул, и все его сокровища оказались на тротуаре. Потому, что на дороге места уже не было. Раскатились сиреневые шарики жемчуга, рассыпались салатовые куски изумрудов. Осталась одна корявая корона. Белый водолаз спустился за большим сундуком. А там, в трещине, притаился исполинский осьминог! У страшилища было пять щупалец. Или даже десять... Смелый водолаз достал свой меч и сразился с чудовищем.

Дождь. Первые тяжелые капли упали на кита. Сильней и сильней застрекотало всё вокруг. Ручейки сперва были пенными, разноцветными, но уже скоро стали странными, грязными. Всё море смылось, и солнце. И нас забрали домой, быстро-быстро.

Дорога чистая и блестящая. Мы видим её из окна. Завтра там будет лес!

Тоже вот решила поделиться зарисовкой. Сказкой-малюткой, которая была написана давно.
Мне не понравился вот этот кусочек: «Оно было очень жарким, лучи доставали далеко-далеко. Под солнцем — получилось море. Оно было голубое-голубое. Оно было повсюду, и, даже, выше солнца.» Три раза повторяется слово «было» в четырех предложениях. Многовато на мой взгляд.
В остальном все отлично, очень мило.
Хорошее замечание, Александр! Это слово для меня как бы «отбивало ритм», в начале рассказа. Но видно его повторение по-другому воспринимается читателем. Попробую по-другому.
И спасибо за отзыв
Чудесная зарисовка! Немного смущает
Часть дороги, покрытая серым асфальтом
Во всём остальном — замечательно! Даже захотелось взять в руки мелки и повторить всё описанное выше, только не на дороге
Спасибо, Наталья. Очень рада, что понравилось.
Что именно смутило? Дорога или асфальт? (По секрету, ведь читатель не должен знать ничего из того, что не было описано: у нас перед домом начинается лес — и только кусочек дороги покрыт асфальтом — оттуда и «рисовалось»).
Вера мне сразу в голову пришла такая картинка: кусок не разбитой проезжей части, где во-вот пронесётся целая вереница машин и (виною всему сложившиеся стереотипы) тут оживают мелки в руках детей на опасной дороге… Вот так как-то.
Вы, видимо, живёте в прекрасном месте
Да, Наталья, место особенное
Вот, специально, для вас: когда за окном снег

А вот где кончается асфальт
Благодарю.
Сказочная красота!!!

Вера, на мой взгляд «скоро уже стали чистыми, прозрачными»
Так светлей и радостней звучит, есть чудо превращения, отсутствует сожаление по утрате и, скорее всего, реалистично: асфальт то совершенно чистый, без грязи.

Это моё вИдение, не настаиваю, мне всегда нравится дождь и вода, хочется и в сказке видеть их «положительными» героями:)
Благодарю, Антон что прочли и поделились мнением.
Да, когда всё перемешивается с такой скоростью — получается не очень чистая пена. Конечно, можно было и добавить «светлый приём», но мне захотелось оставить, подчеркнув таким образом двойное разочарование главных героев:)) Кстати, в конце все положительные качества дождя дети оценили и сожаление ушло:))
Ясно. Да, бывает и так, вроде асфальт чистый, а вода дождевая несёт грязь откуда то. Пыль, видимо.
И есть так же субъективность восприятия. Мне всегда во время сильного дождя кажется, что эти потоки воды в канавах и ручьях чистые. Хотя они грязные и мутные:))
Мне понравилась сказка. По-детски чистая и светлая.
Добрый день, Татьяна! Очень рада снова вас видеть!
Спасибо за добрый отзыв. Это даже не сказка, а скорее, мини-зарисовка. Можно сказать «на реальных событиях» и чтобы поделиться, дать прикоснуться другим взрослым к кусочку детского мира. Из категории «не могла не написать», но потом попробуй приткнуть«это» в какую-нибудь категорию.:))
Да, давно не заглядывала, вот)))Я тоже очень рада встрече, соскучилась по «Школе». Действительно, иногда что-то просится наружу, а потом не знаешь к чему это отнести. Вот ведь напридумывают категорий разных