Рубрикатор заявок на публикацию в журналы

Немного об одиночестве и безответной любви. Секрет счастливого брака

Немного об одиночестве и безответной любви

(Когда-то я записал из интернета (Прозы.ру) часть текстов по этой теме, с своими замечаниями, но не записал авторов текстов. Если они откликнуться, то это было бы интересно продолжить беседу).

1. «Ошибки? Мы оба их совершили предостаточно. Но, скажи, разве существуют такие ошибки, которые не может простить по-настоящему любящее сердце?.. Душа. Я говорил тебе, про всё, что я делал для нас двоих, я вкладывал частичку своей души, энергии и любви. И эта часть осталась с тобой. Уходя, ты словно забрала с собой часть моей души, часть моего сердца, часть меня.

Так много разных жизненных историй встречал я в книгах и в жизни. Так мало времени на то, чтобы прожить эту жизнь. Так хочется быть важным, нужным, дарить заботу, ласку, нежность и тепло единственному любимому человеку, который всегда будет рядом и никогда не предаст. И лишь недоумение по поводу того, почему вдруг это должно закончиться именно в тот момент, когда кажется что нашёл того самого своего человека… Поверь, я не ищу повода причинить тебе боль. И если ты приняла решение — я обязан уважать его. Но прошло уже достаточно много времени. И я всего лишь не могу понять, отчего не утихает боль...»
-------------------------------------
Мой ответ: Боль утихнет только в предстоящей с НЕЙ встрече в вечности у Бога. Тогда только мы, освободившись от чувств и ощущений, прежнего телесного тела соединимся с любимыми духом, что нам принесёт больше радости и затмит прежние переживания и их боль и прежние чувства. Любовь никогда не кончается, а поэтому в вечности у Бога нет безответной любви и для одиночной человеческой любви наступит продолжение её у Бога. Только там, кто не ответил нам в любви полюбит нас, а иного просто быть не может. Предлагаю встретиться для беседы о любви на моей страничке здесь: «Сказание о вечности любви» 

2. «Одиночество — это когда ты один. Это не обязательно означает, что рядом никого нет. Просто всё то, что происходит у тебя внутри, только твоё, и ты по какой-то причине не можешь или не хочешь это ни с кем разделить. Говорят, что человек приходит в этот мир и покидает его совершенно один. Но так ли это? В родильном доме всегда много медперсонала. В течение всей жизни человека окружает множество других людей. И нередко умирает человек тоже в окружении других людей.

Всё-таки, одиночество это хорошо или плохо? В одиночестве можно отдохнуть от суеты, поразмыслить о своей жизни, сосредоточиться над чтением или изучением чего-либо, помедитировать, помечтать.

Так почему же многие люди бегут от одиночества? Потому что оно создаёт ощущение невостребованности, ненужности, не важности, не реализованности, обособленности. И далеко не каждый способен преодолеть это ощущение, ведь человек по сути своей — социальное существо. А для тех, кто привык всегда быть в центре внимания, одиночество равнозначно гибели.

Говорят, что человек привыкает абсолютно ко всему. Можно ли привыкнуть к одиночеству? К нему не нужно привыкать. Его нужно принять. Одиночество может быть важным жизненным этапом, уроком, испытанием. Нет, не наказанием, а именно перерывом, намеренно данным человеку для того, чтобы он осознал прожитое, усвоил опыт, превратив его в мудрость, и приготовился к следующему шагу своей судьбы. И у каждого этот период свой. У кого-то день, у кого-то — жизнь...

Нам кажется, что есть люди, которые никогда не испытывают одиночества. Возможно. Но ведь мы не знаем, какой опыт они пережили. Быть может, они уже усвоили свои уроки и пришло время им получать радость от жизни. А, быть может, они радостны лишь внешне в кругу друзей и близких, а внутри — пустота...

Мы часто говорим, что испытываем одиночество, когда уходит любимый человек. Мы закрываемся и прячем все свои мысли и чувства, не веря, что найдётся тот, кто захочет их с нами разделить. Но так ли это? Быть может, мы подменяем понятия, маскируя одиночеством собственный страх, стыд, неудовлетворённость, разочарование, ревность, боль… Ведь жизнь продолжается и она прекрасна! А все проблемы — лишь внутри нас...»

Мой ответ: Самое плохое, трудное одиночество, когда хочется хотя бы немножко с кем-нибудь поговорить, хотя бы ни о чём, а возможности для этого нет, но и тогда одиночество не страшно, если с тобою есть Бог. «Господь с вами, когда вы с Ним; и если будете искать Его, Он будет найден вами; если же оставите Его, Он оставит вас.» (2Парал. 15:2). Если человек поверит Богу и соединится с Богом через  Его Голгофу и Его страдания, и поймёт свою виновность перед Богом в них, то возгорится сердце человека любовью к Христу. И начнёт, прежде далёкий от Бога человек, говорить Богу о своей жизни и обо всём наболевшем. И тогда человек  начнёт получать ответы на свои вопросы и просьбы. И кончится одиночество человека на этом тогда. 

3. Я нашёл «своё» письмо в интернете, написанное не мною. Его заглавие такое: «Никто не может запретить любить!» Письмо это понравилось мне, хотя оно и написано незнакомым мне человеком,  незнакомой мне женщине, и я записал его в сокращении и немного исправив, удивляясь тому, что так много общего бывает у любящих людей.

-----------------------------------------------
«А знаешь, я могу быть сильным! Я могу не писать, не звонить… Я смог наконец! Если бы ты только знала, чего мне это стоит… Сейчас, вспоминая тебя, я снова приехал на то самое наше место. Это оно на фото. Ты узнала? А что оно значит для меня? Хотя, я до сих пор не знаю, любила ли ты. Что может быть прекраснее весеннего вечера с любимой! Но ты где-то там. А я здесь. Говорят, нужно учиться отпускать.

А сегодня утром я ездил в тот район, где ты жила раньше. Улицы, рынок, магазины. Как будто всё точно так же. И как будто это было тысячу лет назад… Но я любил тебя и люблю! Любил так, как умел. Я много пережил с тобой. Ты словно стала частью меня, моего сердца. И знаешь, ведь никто не может запретить мне любить тебя! Любовь — восхитительное чувство! И оно не поддается указаниям. И пусть ты сейчас не со мной, я всё равно люблю тебя и жду встречи с тобой!

Как долго это продлится? Я не знаю. В моей жизни было много радости и боли. Приходили и уходили люди, события, числа, имена. Но именно ты стала той, которую мне очень трудно отпустить. Я не хочу, чтобы именно ты „прошла“ как все другие события, которые остались лишь в воспоминаниях… И пусть будет так, как должно быть! Сегодня моё сердце наполнено любовью к тебе. И я счастлив!

Мой ответ: Люди, берегите свою любовь к избранному вами человеку во всей своей жизни, с которым вы образовали семью. И тогда, даже когда его уже не будет на земле, любовь ваша не прекратится и будет согревать вас всегда, но не только воспоминаниями о прошлом, но и мыслями и ощущениями в совместной  жизни до предстоящей встречи в будущем. 


Секрет счастливого брака

Взято отсюда http://emosurf.com/post/1258
Муж с женой прожили долгую счастливую жизнь в браке. Они делились друг с другом всеми своими секретами и переживаниями, но только одну вещь жена просила никогда не делать: не заглядывать в старую коробку из-под обуви, которую она держала на верхней полке своего шкафа. Муж никогда не спрашивал о содержимом коробки. Он думал, что там было что-то личное, женское…

Но вот однажды старушка заболела. Когда ей стало совсем плохо, она попросила мужа принести ту коробку к ней в больницу — пришло время открыть тайну. Старик пришел домой, нашёл коробку и открыл её. Внутри были две вязаные куклы и огромная кипа денег — 95 тысяч долларов!

— Откуда? Как?! — спросил ошарашенный старик.
— Перед тем, как мы поженились, — сказала старушка, — моя бабушка поведала мне секрет счастливого брака: каждый раз, когда я рассержусь на тебя, нужно молча сесть и связать крючком одну куклу. Старик был тронут — в коробке было всего две куклы. За 50 лет совместной жизни она всего лишь дважды рассердилась за него! Он обнял жену и поцеловал её.

— Но откуда же взялись деньги? — недоумевал он.
— А, это? — ответила она с улыбкой. — Это деньги, которые я заработала от продажи кукол.
-------------------------------------------------------------------------

А это мой ответ: Спасибо за притчу! Конечно, прощение очень важно, но оно невозможно быть вечным без любви. Только любовь, то-есть присутствие Духа Божьего в человеке, может прощение сделать вечным. Счастливым же брак может стать только при наличии искренней, настоящей любви.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...