Дашкины рассказы (Искорка)

НОВОГОДНЯЯ ИСТОРИЯ

Приближались Новогодние праздники. Родители собралисьвстречать Новый год у друзей за городом, а Дашку решили «подбросить» бабушке,которая жила в старом  доме на окраинеМосквы. Евро ремонт делать Евдокия Сергеевна отказывалась, поэтому так и жиласо скрипучим паркетом, старинной мебелью и широкими, даже можно сказать,просторными подоконниками. Вот на таком подоконнике и устроила себе гнездоДашка. Бабушка сшила ей особый матрасик (чтобы было мягче сидеть), набросаларазных веселых подушек, даже маленький детский плед пришелся кстати.

Большую часть времени Евдокия Сергеевна проводила за написаниемсвоей диссертации.  Перерывы устраивалисьна обед и на перекус с чаем, бутербродами и печеньем, которое бабушка пекла постаринному рецепту. Ох, и любила же Дашка это самое печенье! Нигде больше она непробовала ничего подобного.

– Бабуль! Ты научишь меня печь такое же? – спрашивала девочка,зная, что рецепт держался в строжайшем секрете.

– Тогда у тебя не будет повода приезжать ко мне, – шутилабабушка.

В остальное время приходилось искать развлечения самой – этобыло бабушкино условие. Мультфильмы смотреть только с закрытыми дверями, чтобыне мешать мыслительному процессу Евдокии Сергеевны.

Приехав на этот раз к бабушке, Дашка побрела в свой уголок. Кее изумлению на подоконнике лежали толстые вязаные носки с гномами в красныхколпаках.

– Вот это да!

– Ну как, нравятся? – спросила бабушка.

Очень! Где достала?

– Ты меня недооцениваешь. Сама связала.

– Ты, сама? А как же твоя вечная занятость? Я и не знала, чтоты умеешь вязать!

– Ты еще многого не знаешь, девочка моя! Ну, ладно, дальшесама, я пошла работать.

– Хорошо, – сказала Дашка, закрывая дверь и не переставаялюбоваться носками.

Она выключила свет, уселась на подоконник и стала смотреть,как за окном падают снежинки. Они кружились в свете фонаря, будто вальсируядруг с другом. Круговорот снежинок завораживал, все вокруг погрузилось всказочную метель, где нет ни времени, ни людей, ни мыслей! Дашка успела прихватитьс собой тарелочку с любимым печеньем и потихоньку хрустела, откусывая помаленькому кусочку. Вдруг она вспомнила, что забыла мобильник на кухне – мамадолжна позвонить и бабушка будет недовольна, если звонок собьет ее с мысли.Девочка поставила тарелку на подоконник и пошла за телефоном. Когда онавернулась, то к своему удивлению увидела, что тарелка пуста.

– Я точно помню, что печенье еще оставалось!

Вдруг она увидела, что гномы с носков исчезли. Потерев глаза,Дашка взяла носки в руки и внимательно рассмотрела гладко-белую поверхность.

– Куда же делись гномы?

И тут ее взгляд упал на маленький столик, где стояли фото в  рамочках. Там на самом краешке сидели двамаленьких гнома и пытались отнять друг у друга печенье.

– Ничего себе. Да вы просто воришки!

Гномы вздрогнули и замерли, глядя на нее большими круглымиглазами. Их красные колпаки сползли на бок, щеки раскраснелись.

– А что, ты нас видишь? – спросил один из гномов.

– Ну, конечно. А к кому же я обращаюсь, по-вашему?

– И тебя ничего не удивляет?

– Меня удивляет, как без спросу можно взять чужое? И потом,вы должны украшать мои носки, а вы чем занимаетесь?

– Ведь никто не поверит, что мы безумно любим сладкое, –сказал первый гном с грустью в голосе.

– И никому не придет в голову с нами поделиться, – ворчливодополнил второй.

– Ах вы, хитрецы. Ну, хорошо, раз вы поступили в моераспоряжение, я буду с вами  делиться.

– А подружиться мы можем? – с надеждой спросили оба гнома.

– Это еще нужно заслужить! – сурово насупив брови, сказаладевочка. А затем прыснула со смеху и гномы вместе с ней.

Они еще долго смеялись и шутили, пока не услышали из соседнейкомнаты:

– Дашунь, с кем ты там разговариваешь, с мамой? Скажи ей, чтоу нас все хорошо, и мы идем на кухню готовиться к празднику.

Гномы  прыгнули на носки,которые Дашка тут же натянула себе на ноги. Девочка вышла из комнаты,посматривая на гномов – те сидели смирно, уставившись в пространство своимивышитыми глазами.

Пока они с бабушкой готовили новогодние салаты и бутерброды,Дашку не покидало распирающее чувство радости от того, что у нее появились двавеселых дружка.

«Здорово все-таки, что бабушка связала мне такие волшебныеноски!» – думала Дашка.

– Бабуль, а ты случайно, не волшебница? – спросила она,нарезая помидор.

– Ну, если только добрая. Новогодняя ночь особенная. В этовремя возможны различные чудеса, если в них верить, разумеется!

– А мы в них верим! – весело ответила девочка, посмотрев нагномов.

И гномы ей улыбнулись.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Спасибо за чудесный новогодний рассказ. Очень хороший слог, по-настоящему детские переходы от фантазий к реалиям — одновременная жизнь и тут и там. Если получится, постараюсь напечатать в журнале. Сейчас публикую на сайте «Искорки» и дам рекламку в Контакте, Фейсбуке, Тиветтере и в Моём Мире.
Всего Вам самого доброго!
Спасибо большое, Юрий, за чудесный отзыв. Буду счастлива доставить радость читателям вашего журнала.